[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ZeroDzun  
Страйкбол в Благовещенске » Разговоры обо всём » Курилка » Игровые взносы (то есть проведение игр с более серьезным подходом к матчасти)
Игровые взносы
Ostap Дата: Понедельник, 21.01.2013, 10:47 | Сообщение # 1
Comandante Lancia Spezzata
Группа: Модераторы
Сообщений: 1364
Репутация: 17
Статус: Offline
Предварительные ласки:
Ну вот, собралось некое лицо (не обязательно я, хотя скорее всего я всеже) сделать красивую и нарядную игру с путевой атрибутикой и материальной базой. Прикинул что бы я туда ввел, какие на это стоит потратить деньги, захерачил бюджет и вывалил его тут людям на радость, а тролям - на поругание. Ну получилось, положим, 20 килорублей на игру в 50 человек. То бишь 400 рублей с носа. Ну и все, даже троли, как бы сказали, да, терпимо, мы мол, согласные. Давайте делать. Ну и лицо, как бы, начало делать. Понятно, что собираются заявки с команд по численности и прочия информация.
И вот теперь уже секс, то есть вопросы:
1. Как делать расчет бюджета?
На человека или команду? Правильнее вроде на человека и справедливее, вроде. Но есть нюансы. Команда заявила 10 человек, а по факту приехало 12. Они должны досдать деньги? А приехало меньше - деньги команде вернуть?
Я тут в вашем обществе, как бы, размышляю в слух. Или проще назначать  стоимость входного билета и насрать - приехали или нет?
2. Как вести отчет? 
Можно просто опубликовать смету до и после мероприятия. Но в этой смете невозможно учесть тот объемный гемор, который организаторы и сочувствующие люди затратили на подготовку к игре. Да, согласен, любой организатор игры получает этот гемор, но все же, чем богаче игра на матчасть, тем этот гемор больше и тем больше он жрет времени. Из этого вопрос
3. Вводит ли процент на респект?
То есть некая непонятно каким образом сформированная сумма\часть бюджета, которую организаторы потратят на дорогой коньяк, кожаные чаечки и кнуты.

Таким образом, я предлагаю желающим сформировать тут свою позицию по этому непростому вопросу, дабы из общего обсуждения родить некое общее правило.


4 года понадобилось американским морпехам, что бы удержаться на японских островах. 10 дней понадобилось Красной армии, что бы полностью очистить Китай от миллионной квантунской армии.
 
Kaskader Дата: Понедельник, 21.01.2013, 11:03 | Сообщение # 2
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Ты свою позицию озвучить забыл.
Что же до темы - платные игры - это платные игры. У них свои плюсы и свои минусы.
1. В случае сдачи суммы от команды вроде как сохраняется видимость "некоммерческого страйкбола" - т.е. просто ништячок для игры вскладчину берем.
2. В случае ценника на отдельно взятого человека - это уже коммерция. С подводным камнем в виде расписок, и резонных вопросов "за что я заплатил?!".
А по смете и её публикации - в случае 1 - надо и с объяснениями, в случае 2 - не принципиально, но опять же - 
"за что я заплатил?!"


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Джекил Дата: Понедельник, 21.01.2013, 11:37 | Сообщение # 3
J.A.H. Division
Группа: Легион 28
Сообщений: 771
Репутация: 18
Статус: Offline
 [b]Ostap
сие обсуждалось на крайнем СК:
Выработан порядок сбора средств дальнейшем, обязательный к исполнению всеми командами:
1. Решение о покупке чего либо принимает СК при этом рассматривается и промается смета на покупку.
2. КЛ назначает ответственного за сбор средства и покупку.
3. Если одна из команд Легиона не согласна с предоставленной сметой и может совершить покупку за меньшую цену, то ответственной за покупку назначается именно эта команда, которая и совершает покупку по предоставленной ею смете. В случае если по факту покупка окажется дороже цены указанной такой командой, то разницу она оплачивает самостоятельно без привлечения сил и средств других команд Легиона.
4. Сметы и отчеты о расходах публикуются на форуме.
5. Команды отказывающиеся от участия в сборе средств на нужды Легиона, утвержденные СК. По решению СК могут быть исключены из состава Легиона28.
6. При подготовке сценариев и проведения игр каждая команда самостоятельно несет бремя расходов на подготовку реквизита и прочие расходы. НО, если для команды такое бремя «не подъемно», к публикуемому сценарию прикладывается смета дополнительных расходов, которые может взять на себя Легион по решению СК.[/b]

Процент на респект... а зарплату командиру легиона тоже введем? smile


Чума XX века не Черная Смерть, а Серая Жизнь (с) Олдос Хаксли

 
Shugert Дата: Понедельник, 21.01.2013, 13:59 | Сообщение # 4
Командир "Black Lagoon" Company
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Ostap)
3. Вводит ли процент на респект?

Да, остатки денег пойдут на любую другую игру + никто не заставляет не передать данные денежные знаки другому организатору на покупку другой антуражной херни. На крайняк есть командир Легиона - оправдательные документы и остатки денег ему вручить и пусть он сам решения принимает по дальнейшему движению денег.

Всего предусмотреть невозможно, но у в Легионе существует иерархия (некоторые, правда, пытаются ее попрать biggrin ) и она должна решать такие вопросы smile


PUTIN STRONG!
"Потише, сепаратист, в Российской Федерации"©
/wmtv/
 
Ostap Дата: Понедельник, 21.01.2013, 16:17 | Сообщение # 5
Comandante Lancia Spezzata
Группа: Модераторы
Сообщений: 1364
Репутация: 17
Статус: Offline
Kaskader, мое мнение таково.
Если у кого то есть идея для проведения игры с хорошим матобеспечением, если он смог ее понятно и доступно изложить, если его услышали и откликнулись - делать надо. 
И собирать деньги с той численности, что планирует ехать на игру. Не возвращать если не поехали (деньги то потрачены уже), не пускать на игру тех, кто появился в последний момент (иначе будет сер). Вопрос "за что я заплатил?" я даже рассматривать не хочу. Это как раз коммерция. А я говорю о совместном финансовом участии игроков в игре, которую они хотят. Респект мне лично не обязателен, лишь бы в ноль сработать хоть.
Джекил, ты говоришь о совместном приобретении имущества Легиона. Я говорю о матчасти, которая прослужит одну игру.
Я поясню свою мысль и причину данного текста.
Вот соберусь я делать второй Периметр. По затратам первая часть этого марлезонского балета встала мне с Ерейзом, БМП, Ронином и Неким в 15К рублей. Это не только деньги, это работа, материалы, в частности работа и материалы Некого, которые он, добрейшей души человек, вложил в игру на которую даже не собирался ехать.
Вторую часть я осмечу заранее. Но делать ее за свой счет и за счет небольшого количества неравнодушных людей я не буду.


4 года понадобилось американским морпехам, что бы удержаться на японских островах. 10 дней понадобилось Красной армии, что бы полностью очистить Китай от миллионной квантунской армии.
 
Джекил Дата: Понедельник, 21.01.2013, 16:49 | Сообщение # 6
J.A.H. Division
Группа: Легион 28
Сообщений: 771
Репутация: 18
Статус: Offline
Ostap,
говорю не я, а решение СК :))
а пункт №6 как раз и говорит о реквизите для игр. если подготовка игры обходится дорого, то расчитывается смета, которая утверждается или отклоняется СК.
предлагаю собирать деньги со всех, чтобы потом не пришлось выгонять людей с полигона. А уж если человек не приедет, это его проблемы smile  Можно собирать меньше только при условии гарантированной неявки человека.


Чума XX века не Черная Смерть, а Серая Жизнь (с) Олдос Хаксли



Сообщение отредактировал Джекил - Понедельник, 21.01.2013, 16:50
 
Larry Дата: Понедельник, 21.01.2013, 23:37 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мое сугубо личное имхо.
1. Основной субъект легиона - команда. Значит и деньги нужно собирать по-командно. И уже дело самой команды, сколько она на игру привезет человеков и как внутри себя будет эти деньги рожать.
2 и 3.  Организатор в смету записывает то, что отражается на стоимости игры. Если он хочет себе коньяк в счет оплаты гемороя, то пусть впишет строку в смету "Бухло для Остапа - ведро паленой водки - 2к руб." Если общественность смета устраивает - она ее одобряет и бабло сдает. И довольный организатор бежит с ведром на спирт-завод. Далее он отвечает своим очком, что все описанное в сценарии и смете он заделает(сам, или привлекая кого, все равно). Если на игре выяснится  что организатор чего-то не обеспечил, или обеспечил с ненадлежащим качеством, то его "очко переходит в зрительный зал", то бишь на суд КЛа и СК.

При этом, как мне кажется, на поток оплату в рублях для оргов делать нельзя. У нас тут хобби, а не коммерческая хуета, или работа. Однако легкий подгон организатору какой-нить мега-эпично-антуражной игры, в виде, например 0,5 Араспела, вполне допустим.

Добавлено (21.01.2013, 23:37)
---------------------------------------------
Цитата (Ostap)
Это не только деньги, это работа, материалы, в частности работа и материалы Некого, которые он, добрейшей души человек, вложил в игру на которую даже не собирался ехать.
еще там было неслабое количество бухла в баре, который отнюдь не на 100% и даже по моему не на 50% состоял из пожервований команд-участниц игры.


Сообщение отредактировал Larry - Понедельник, 21.01.2013, 23:39
 
Kaskader Дата: Вторник, 22.01.2013, 09:32 | Сообщение # 8
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Ostap, кстати, вопрос - а что вообще будет входить в этот бюджет? Ну так - для примера. А то названная сумма очень напоминает то что собирали на два генератора, которые я вроде даже один раз видел за черт знает сколько лет. Вопрос без подкола - мне действительно интересно на что можно потратить такой довольно таки большой бюджет.

Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
BMP Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:12 | Сообщение # 9
82nd Airborne Division
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Репутация: 10
Статус: Offline
Kaskader,
Леша ты генераторы не трогай! :-) Оба у меня лежат, когда организатор говорит - нужен, я привожу.
 
Kaskader Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:21 | Сообщение # 10
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
BMP, суммы просто сопоставимы - и как сдавались деньги ранее и как планируют их собирать сейчас. Не станет ли это мертворожденной и конфликтной идеей?

Добавлено (22.01.2013, 11:21)
---------------------------------------------
Ну и если уж так прямо - нифига не радует - и так летом цена на электричество вырастет, а тут еще и ценник страйка собираются поднять.


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Shugert Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:27 | Сообщение # 11
Командир "Black Lagoon" Company
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Kaskader)
а тут еще и ценник страйка собираются поднять.

Какая хорошая новость biggrin


PUTIN STRONG!
"Потише, сепаратист, в Российской Федерации"©
/wmtv/
 
Ostap Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:20 | Сообщение # 12
Comandante Lancia Spezzata
Группа: Модераторы
Сообщений: 1364
Репутация: 17
Статус: Offline
Я не думаю, что платные игры станут массовым явлением. Скорее исключением.
Но такими играми я хочу просто заронить, всего лишь заронить, в сознание страйкболистов, сомнение в том, что вклад в игру заканчивается с приобретениями для себя волыны и снаряги и всяких мега-насадок. Что есть люди, которые не стремаются ввалить денег и усилий в организацию, чтобы было хорошо не только ИМ, но и другим тоже. Зим, например, со своим беспилотником и вообще. Просто это общее дело - организация игры, а у нас за это согласны башлять десяток от силы людей. И это плохо...

Если ты, Kaskader,  спрашиваешь на что можно потратить ТАКОЙ большой бюджет, таки я тебе отвечу, что это очень просто. 
Возьмем пример Периметра.
На 5 рублей было набрано еды и питья. 
На 1 рубль напечатаны деньги
На 1 рубль было закуплено фонарей и сопутствующей фигни в виде веревок, скотча, маркеров, батареек.
Это только наличка. А еще есть некий со своим добрым делом рублей на пять, если оценить это с точки зрения покупки мебели. Еще есть Ронин, который где то спиздил два холодильника. Еще бензин для генератора, который как то так повелось покупает БМП и никто как то не планирует дать ему за это денег. И более того, никто даже ни разу не спросил себя - откудаж блять берется этот бензин??? Появляется - и заебись.
Если все перевести в наличку - вот тебе 15 рублей. И это, в целом, мы старательно урезали все, что можно было урезать.

Теперь по генератору. Ты не видел генераторы, поскольку не ездил на игры, где они использовались. все.


4 года понадобилось американским морпехам, что бы удержаться на японских островах. 10 дней понадобилось Красной армии, что бы полностью очистить Китай от миллионной квантунской армии.
 
Kaskader Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:57 | Сообщение # 13
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Короче затрат на рубль, остальное фуфел.

Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
BMP Дата: Вторник, 22.01.2013, 17:10 | Сообщение # 14
82nd Airborne Division
Группа: Модераторы
Сообщений: 608
Репутация: 10
Статус: Offline
Kaskader, Ну коли ты так считаешь - то да, так оно и есть.
 
Ostap Дата: Вторник, 22.01.2013, 18:03 | Сообщение # 15
Comandante Lancia Spezzata
Группа: Модераторы
Сообщений: 1364
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (Kaskader)
Короче затрат на рубль, остальное фуфел.
подобного рода изречения и убивают желание что то делать выходящее за грань банальности. И поэтому я очень рад, что преимущественно ты играешь с БОСКом.


4 года понадобилось американским морпехам, что бы удержаться на японских островах. 10 дней понадобилось Красной армии, что бы полностью очистить Китай от миллионной квантунской армии.
 
Adler Дата: Вторник, 22.01.2013, 18:28 | Сообщение # 16
G-5 Commando Speciale
Группа: Легион 28
Сообщений: 440
Репутация: 8
Статус: Offline
Камарады что сейчас расскажу:
- на днях в капилаллистическом городе, кажется Сиэтле- умудрились запилить платную игру в снежки, веселилось около 6000 сноуболистов. Игра была благотворительная, деньги пошли детям... американским.
Так что в конце концов понять можно Остапа.
Обг-ратно...!
можно понять и Каскадера:
- попахивает внутренним разделением нащей тусовки на два неравных по численности кружка игроков по материальному признаку.
А отсебя скажу: у каждого свой семейный бюджет, я могу на текущий жизненный момент безболезненно пожертвовать 250 р. больше - пока нет.


"Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы" (Квашис В.Е.) ("Юрайт", 2008)
 
ERWIN Дата: Вторник, 22.01.2013, 19:19 | Сообщение # 17
82nd Airborne Division
Группа: Легион 28
Сообщений: 345
Репутация: 12
Статус: Offline
Падре, наваяй какой-нибудь навскидочку сценарий с приложением конкретного прейскуранта. Быть может, станет проще осмыслить предложение по взносам да меньше воду в ступе толочь станут. В конечном итоге, раз в сезон можно и скинуться карбованцев по 500 (так-то на пивко по пятницам больше выходит))).



- Зачем ты ей дал слово?
- Виноват! (с)
 
Kaskader Дата: Вторник, 22.01.2013, 19:23 | Сообщение # 18
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну я хотя бы стараюсь в страйкбол играть, а не в ролевые игры.
Хавчик, бухло, микроэкономическая модель - эти элементы вторичны и в правилах страйкбола их нет.  Всякого рода мебель... Каждый решает самостоятельно - у меня вот антуражный армейский стол был и есть. А табуретка всегда на 5-й точке. 
Поэтому и оцениваю.


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Zim Дата: Вторник, 22.01.2013, 21:22 | Сообщение # 19
Командир G-5 Commando spezielle
Группа: Модераторы
Сообщений: 2617
Репутация: 38
Статус: Offline
Люблю читать предхоливарные темы. Напоминает Марлезонский балет в исполнении танцевальной массовки Мосфильма.
Выходит один - и становится в позу. Выходит другой и тоже становится в позу - строго противоположную. И не то чтобы он, этот второй, с чем-то не согласен. Просто раз уж первая позиция уже занята - значит надо занять противоположную.
Все мы потом почему-то называем это - выражением собственного мнения.


...а у кого нет [меча], продай одежду свою и купи меч. [Евангелие от Луки 22:36]

- Вот ты носишь эту рубашку, а бравые парни именно в таких рубашках сожгли целую деревню Сонг-Ми...
"Двойной капкан" СССР, 1985 г.


Сообщение отредактировал Zim - Вторник, 22.01.2013, 21:25
 
Kaskader Дата: Вторник, 22.01.2013, 22:16 | Сообщение # 20
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Zim,  ну а фигли - межсезонье, вот народ и плющит.

Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Страйкбол в Благовещенске » Разговоры обо всём » Курилка » Игровые взносы (то есть проведение игр с более серьезным подходом к матчасти)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права защищены и принадлежат ©"Легиону 28"