[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZeroDzun, Shugert  
Страйкбол в Благовещенске » Страйкбольное снаряжение » Снаряжение, обмундирование, радиосвязь. » Радиосвязь и управление на страйкболе (Специально для организаторов игр и командиров)
Радиосвязь и управление на страйкболе
Axcel Дата: Понедельник, 07.02.2011, 22:13 | Сообщение # 1
Wild Geese - Contras
Группа: Администраторы
Сообщений: 1003
Статус: Offline
А я продолжаю пичкать раздел разными полезными статейками

Копипаст с airsoftgun.ru

Радиосвязь и управление на страйкболе. Статья. Альфа версия.

Способ 1: радиосети рот (направлений действий группы команд)

Цель – обеспечение руководства направлениями действий сил, в независимости от меняющегося состава команд, смешении личного состава команд в результате естественных игровых причин.
Оперативное руководство осуществляется командиром роты, закрепленным за выполняемой задачей, состав подчиненных команд может изменяться в зависимости от тактической ситуации.

Распределение частот (каналов):

- канал штаба – используется только для передачи срочных сообщений В ШТАБ (в первоначальном виде приоритетным является именно такая направленность сообщений)

- канал взвода (взвод объединяет несколько команд, сходных по тем или иным признакам (камуфляж, стиль игры или личные предпочтения) естественно взвод действует на одном участке боевых действий, у взвода естественно есть командир, командир роты может совмещать функции командира взвода, но рекомендовано выделять отдельного человека способного контролировать все частоты своей роты лично или с помощью связиста)
данная частота используется для тактического взводного (передача информации внутри взвода) и межвзводного взаимодействия (вхождение командира взвода или связиста в радиосеть смежного взвода) и для передачи срочных приказов ОТ штаба (вхождение командующего стороной в радиосеть взвода).

- канал гарнизона базы используется для тактического радиообмена обороны и команд по тем или иным причинам зашедших в зону ответственности обороны. Мобильная оборона находится на том же канале, что и гарнизон.

- канал спец. групп – выделяется для группы выполняющей спец. задачи

Достоинства: скорость передачи информации между командами, взводами, ротами и штабом, возможность рядового бойца активно включится в выполнение задач подразделения независимо от наличия сокомандников, командира и связиста. Возможность связаться с подразделением напрямую (минуя штабной канал) при входе в зону ответственности. Максимально необходимая информированность личного состава о ситуации в зоне ответственности.
Возможность полного мониторинга тактической обстановки из штаба.
Сложность контроля противником радиообмена между штабом и подразделениями.

Недостатки: большая загруженность взводных каналов и как следствие уменьшение скорости передачи тактической внутрикомандной информации, засорение канала неисправными станциями, усталость нетренированных бойцов от интенсивного потока сообщений. Требуется большое количество станций в штабе и несколько станций у командиров рот.

Собственно написанное выше лишь частично касается принципа организации связи «по задаче групировки», общая идея в следующем:
За каждым флангом, участком нападения или обороны закреплено определенное кол-во частот известное всем группам. Задачи распределяются повзводно, так что бы взвод действовал в одной точке и выполнял одну задачу, а не в коем разе не был раскидан по разным концам полигона и разным задачам. Руководство той или иной задачей ведется не из штаба, а организуется на месте командиром роты или взвода. Командир участка действий группировки не меняется до конца выполняемой задачи. Бойцу, вышедшему из мертвяка достаточно найти свой взвод, что бы продолжить выполнять задачу. Группа, вышедшая в район действия роты, может напрямую наладить взаимодействие с взводами, войдя в их радиосеть, и не занимая штабной канал.

Рекомендации и примечания:
Выбор данной системы организации связи оправдан в случае действий фронтом и выполнении группами задач на смежных направлениях (штурм, блокирование, оборона объекта основными силами стороны).
Для контроля меняющейся ситуации в штабе выделяется радист-аналитик на канал каждого ком.роты, а в некоторых случаях ведется мониторинг переговоров каждого взвода.
Команда из одной роты может быть переброшена в усиление другой роте, в этом случае она встает на канал одного из взводов этой роты.
Выделяется станция и человек для мониторинга и анализа каналов противника.
Соответственно требуется большое кол-во радиостанций.
Для организации взаимодействия внутри роты, радисты взводов обеспечивают постоянную связь с ком. роты на канале его взвода. Радист взвода в котором действует командир роты при необходимости обеспечивает связь с взводами на их частотах.
Проинформируйте каждого бойца о каналах соседних подразделений.

Способ 2: Радиальная радиосеть (единый штабной канал и множество частот команд (отделений))

- канал штаба используется для передачи сообщений штабу и из штаба, в случае если канал свободен от переговоров штаба, команды могут использовать его для организации взаимодействия, т.е. канал могут использовать как командиры отделений, взводов, рот, если вообще выстроена эта вертикал управления.

- каналы команд (радиосеть отделения) используются для тактических переговоров, для повышения эффективности коммуникации при выполнении общей задачи отделения могут объединять радиосети.

Достоинства: обеспечивается свобода тактического общения малой группы, загрузка канала отделения минимальная. Командиры имеют максимально полную информацию обо всех направлениях действия дружественных команд.
Меньший расход сил и средств в штабе.

Недостатки: сложность межкомандного взаимодействия из-за необходимости использовать общий канал, работая через связиста или необходимость объединять радиосети смежных команд. Работа через связиста отнимает время, силы и средства от каждого отделения (команды). Не вся оперативная информация передается в радиосеть отделения.
Загрузка общего канала информацией не представляющей ценности для подразделения, выполняющего другие задачи и в другом районе действий.

Рекомендации и примечания:
Выделите резервные и дополнительные каналы штабной частоты.
При необходимости может быть введен запрет на межкомандное взаимодействие на штабной частоте, но как следствие это затруднит координацию.
Сообщите всем командирам команд, как минимум частоты смежных команд, а в идеале все используемые частоты.
Обеспечьте в штабе мониторинг и анализ переговоров противника.
Данный способ организации радиопереговоров целесообразно использовать при множестве параллельно выполняемых задач разными по численности группами на различных участках полигона (параллельное выполнение большого количества задач, не требующих концентрации сил).

Радио-культура:
Работайте с позывными, позывной вызываемой стороны называйте первым а потом только свой
минимизируйте время работы «на излучения», не засоряйте канал и берегите аккумулятор станции, т.к. основной расход электроэнергии идет именно в момент передачи.
выставьте минимальную мощность в станции, если общаетесь только внутри взвода или отделения – это актуально для всех рядовых бойцов, так вы экономите аккумуляторы своих станций, достигаете наибольшей скрытности связи и не мешаете «фоном» людям, работающим рядом с вами на других каналах.
делайте паузу после вызова не мене 3 сек., вам могут просто не успевать ответить,
не засоряйте эфир личными беседами и прочей не касающейся тактической ситуации информацией,
естественно не пользуйтесь VOX,
в случае возникновения помех в канале, убедитесь, что абонент вас слышит и продолжайте передачу информации, так залипшая на передачу станция у одного из бойцов обычно не лишает возможности передавать данные другим, а лишь ухудшает качество связи
не пытайтесь достучаться до бойца, у которого залипла на передачу станция, вас он уже не может слышать, станция может делать только одно – или принимать или передавать. В такой ситуации командир может подать команду: «контроль приема – кто в канале поднять руку (коснуться гарнитуры или другое.. )» так вы легко и быстро визуально определите «слабое звено»
не пытайтесь достучаться до длительное время не отвечающего абонента – ону вам уже никогда не ответит, скорее всего:)
не передавайте в эфир данные способные раскрыть замысел боя. Для обмена сведениями используйте кодовые слова. Для целеуказания используйте карту с шифрованной сеткой.
Не тратьте деньги на дорогую станцию, если не сможете купить для неё дополнительный аккумулятор.


Нам нравятся люди, которые прямо говорят нам, что они думают, при условии, что они думают так же как мы.:)
 
Страйкбол в Благовещенске » Страйкбольное снаряжение » Снаряжение, обмундирование, радиосвязь. » Радиосвязь и управление на страйкболе (Специально для организаторов игр и командиров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены и принадлежат ©"Легиону 28"