[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZeroDzun  
Страйкбол в Благовещенске » Разговоры обо всём » Курилка » Ночная игра - повысить антуражность
Ночная игра - повысить антуражность
Kaskader Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:18 | Сообщение # 1
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Задумался вот над ночными играми - конечно купить всем трассеры и насадки - дорогое удовольствие. Но вот если бы использовать ЛЦУ и в правилах оговорить что ночью стрелять только со включенным ЛЦУ - сразу антуражность на мой взгляд повысится.
Хотелось бы услышать мнение игроков легиона - стоит ли овчинка выделки. Если да - то в добровольном порядке можно было бы её применять. Продвигать своим примером в масссы.


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Рак Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:32 | Сообщение # 2
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
А кто будет выдавать запасные глаза, в случае засветки?

Протестанты есть? А если найду?
https://www.youtube.com/watch?v=WLoAqCIS22o
 
Kaskader Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:37 | Сообщение # 3
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Рак,
Хммм - а разве кто-то собирается применять ЛЦУ такой мощности что могут выжигать сетчатку?
В правилах даже для обычных фонарей прописаны максимальные люмы(Лм).


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Рак Дата: Понедельник, 09.01.2012, 18:47 | Сообщение # 4
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Kaskader,

А как ты определять безопасен для сетчатки глаза конкретный ЛЦУ или нет? И чем ты будешь замерять мощность ЛЦУ?


Протестанты есть? А если найду?
https://www.youtube.com/watch?v=WLoAqCIS22o
 
Kaskader Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:01 | Сообщение # 5
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Гугль на такие вопросы дает разные интересные статейки. Особо вреден зеленый лцу, а не красный.
А вообще - в правилах про лцу ничего нет - только про фонари. От себя добавлю - вредно для глаз - когда близко и продолжительно - страйкбол - это динамика. так что попасть в зрачок будет затруднительно.
вот нашел
"лазерная указка - это видимый диапазон. Максимум, что может произойти при длительном попадании на сетчатку - ВРЕМЕННАЯ слепота, по типу "снежной" в горах. Поверьте практике - гораздо опаснее смотреть на сварку."

Вот тут на желтой конфе неплохо разжевано
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=39156


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !

Сообщение отредактировал Kaskader - Понедельник, 09.01.2012, 19:02
 
Рак Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:06 | Сообщение # 6
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Kaskader,

Гы-гы-гы. Хотел бы я на тебя посмотреть, когда, в кромешной темноте, тебе в глаз засветят лазером (узконаправленный поток излучения). Тут от тактического фонаря по глазам хорошо бьёт.
А ты тут про лазер лечить собираешься.


Протестанты есть? А если найду?
https://www.youtube.com/watch?v=WLoAqCIS22o


Сообщение отредактировал Рак - Понедельник, 09.01.2012, 19:07
 
Kaskader Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:18 | Сообщение # 7
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Странно, лцу ночью люди применяли - тот же Шугерт. Что-то не слышал про кучи ослепленных и обожженых.
Хорошо - твоя позиция ясна. Посмотрим что еще скажут.


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Рак Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:35 | Сообщение # 8
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Хорошо что пока всё прошло без инцидентов.

Мне приходилось сталкиваться с лазерами. Те которые мне попадались имели длину 532нм и мощность 10мВ.

Вот выдержка из классификации по безопасности лазеров (взято отсюда http://laserfaq.ru/sam/lasersaf_ru.htm ). Почитай про безопасность такого лазера.

Классификация опасности лазеров
Ассортимент сокращений
Существуют стандарты ANSI, OSHA, FDA (CDRH), NRPB и военный. CDRH (Center for Devices and Radiological Health) - подразделение Food and Drug Administration - является наиболее важной организацией в США, связанной с коммерческими и научными лазерами. Полный набор документов CRDH можно найти по адресу: Performance Standard for Light Emitting Products

На момент лета 2007 года вышел обновленный документ "ANSI Z136.1 (2007) Safe Use of Lasers", который помимо всего прочего заменяет класс 3A на класс 3R, вводит классы 1M и 2M, изменяет некоторые из правил измерений и терминологию, и так далее. Но ничего революционного. Я пока не видел полную копию. Однако есть сокращенная статья в июньском номере "Photonics Spectra" за 2007 год. Краткое слайд-шоу изменений представлено в "Laser Institute of America ANSI Z.136.1 Presentation". Но без подробностей или доступа к полному документу это в лучшем случае прекрасное лекарство от бессонницы. smile

Наилучшее рассмотрение различных классификаций и общее исследование вопроса имеется в книге Sliney and Wolbarsht, "Safety with Lasers and Other Optical Sources", Plenum Press, New York. Хотя классификации и согласуются друг с другом в большинстве вопросов, некоторые различия приводят к изменению классов отдельных лазеров в зависимости от того, какой стандарт используется. Основные критерии описаны ниже.

Замечание: я могу использовать класс 1 и класс I, класс 2 и класс II, класс 3 и класс III, класс 4 и класс IV вперемешку. Они означают одно и то же.

Дальнейший текст основан на материалах "University of Waterloo - Laser Safety Manual".

Все лазеры классифицируются изготовителем и оснащаются соответствующими знаками опасности. Любая модификация существующего лазера или неклассифицированный лазер подлежат классификации ответственным за лазерную безопасность перед вводом в эксплуатацию. Для классификации лазеров используются следующие критерии:

Длина волны. Если лазер предназначен для излучения различных длин волн, классификация основывается на наиболее опасной длине волны.

Для непрерывных или импульсных с повторяющимися импульсами лазеров рассматриваются средняя мощность (в ваттах) и заложенное в конструкции ограничение времени воздействия.

Для импульсных лазеров рассматриваются полная энергия в импульсе (в джоулях), длительность импульса, частота повторения импульсов и доза излучения полученного пучка.

Лазеры в основном классифицируются и законодательно регулируются по следующим критериям:

Лазеры класса I - Лазеры, которые неопасны при непрерывном рассматривании или лазеры, устроенные так, чтобы полностью преградить доступ человека к излучению. Они содержат маломощный лазер или мощный лазер внутри закрытого устройства (например, лазерные принтеры).

Видимые лазеры класса II (от 400 до 700 нм) - Лазеры, излучающие видимый свет, который за счет нормального отведения глаз человеком не представляет, как правило, опасности для зрения, но может представлять, если смотреть прямо в пучок в течение длительного времени (как большая часть обычных ярких источников света).

Видимые лазеры класса IIa (от 400 до 700 нм) - Лазеры, излучающие видимый свет, не предназначенные, чтобы на них смотрели и при нормальном использовании не приводящие к повреждениям глаз, если смотреть прямо на них менее 1000 секунд (например, сканеры штрих-кода).

Лазеры класса IIIa - Лазеры, которые как правило не повреждают зрение, если смотреть на них короткое время, но могут, если делать это с помощью собирающей оптики (волоконной оптики, лупы, телескопа).

Лазеры класса IIIb - Лазеры, представляющие опасность для глаз и кожи, если смотреть прямо на них. Это включает как прямое наблюдение луча, так и зеркальные отражения. Лазеры класса IIIb не создают опасных диффузных отражений, разве что на очень малом расстоянии.

Лазеры класса IV - Лазеры, представляющие опасность для глаз от прямого, зеркального и рассеянного отражения. Кроме того, такие лазеры представляют пожарную опасность и создают ожоги кожи.

Вот другое описание, переписанное из курса CORD "Intro to Lasers". (Cord CommunicationsLasers) Оно описывает классификацию лазеров обычных типов и видов мощности:

Класс I - НЕПОДКОНТРОЛЬНЫЕ ЛАЗЕРЫ, считающиеся 'неопасными' при взгляде в луч. Луч видимый.

Максимальная мощность менее 0,4 мкВт для долговременной экспозиции (больше 10000 секунд). Взгляд на лазер класса I не приведет к повреждению глаз, даже если весь луч попадает в зрачок, и на него смотрят непрерывно.

Лазер может также иметь класс I, если он полностью закрыт и недоступен без разборки устройства с помощью инструментов. Так, DVD-резак с лазерным диодом 150 мВт (относящимся к классу IIIb) все еще должен считаться изделием класса I.

Класс II - ВИДИМЫЕ МАЛОМОЩНЫЕ НЕПРЕРЫВНЫЕ ИЛИ ЧАСТЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ ЛАЗЕРЫ, не повреждают глаз при кратковременном взгляде. Видимый луч.

Максимальная мощность менее 1 мВт для гелий-неонового лазера.

Класс IIIa - ЛАЗЕРЫ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ, сфокусированный луч может повредить глаз.

Мощность от 1,0 до 5,0 мВт для гелий-неонового лазера.

Класс IIIb - ЛАЗЕРЫ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ, диффузное отражение неопасно, не представляют пожарной опасности.

Мощность видимого луча от 5,0 до 500 мВт для лазера на аргоне.

Класс IV - ЛАЗЕРЫ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ, диффузные отражения опасны и/или пожарная опасность.

Классификация зависит и от длины волны и, как было замечено, могут быть дополнительные требования к каждому классу в зависимости от того, какая организация устанавливает правила. Например, NPRB (Великобритания) добавляет требование к лазерам класса IIIa, что плотность видимого лазерного излучения не должна превышать 25 Вт/м2, что повышает некоторые лазерные указки с тонко сфокусированным пучком из класса IIIa до класса IIIb. Дополнительно о безопасности лазерных указок и классификации NRPB читайте NRPB Laser Pointer Article.

В США начните с Center for Devices and Radiological Health (CDRH), подразделения Food and Drug Administration (FDA). Читайте раздел Regulations for Manufacturers of Lasers and Laser Based Equipment для того, чтобы выбрать правильный регулирующий документ.

Ниже приведена таблица классификации CDRH и требований к маркировкам коммерческих лазерных изделий:

Класс Макс. мощн. (мВт) Шильдик Текст предупреждающей надписи
-----------------------------------------------------------------------------
I <,= 0,39 Не требуется Не требуется

IIa > 0.39 до 1,0 Не требуется Не требуется
(экспозиц. < 1 000 с)

II <,= 1 CAUTION Laser Radiation - Do not
stare into beam

IIIa <,= 5 CAUTION Laser Radiation - Do Not
(Освещен-ть < 2,5 mW/cm2) Stare into Beam or
View Directly with
Optical Instruments

CAUTION Laser Radiation - Avoid
(Освещен-ть >,= 2,5 mW/cm2) Direct Eye Exposure

IIIb <,= 500 DANGER Laser Radiation - Avoid
Direct Exposure to Beam

IV > 500 DANGER Laser Radiation - Avoid
Eye or Skin Exposure to
Beam

Дополнительную информацию о лазерной безопасности и классификации лазеров ищите в разделе: Laser Safety Sites (May Also Include Other Laser Information).

Вот выдержки из требований CDRH 21 CFR 1040.10 и 21 CFR 1040.11, стандартная классификация лазеров приведена в точности с дополнительными комментариями Wes Ellison (erl@sunflower.com):

Лазерные изделия класса I

Нет известных биологических угроз. Излучение закрыто от любого возможного рассматривания человеком, а лазерная система имеет блокировки, не позволяющие включить лазер в открытом состоянии. (Большие лазерные принтеры, такие как DEC LPS-40, работают на гелий-неоновых лазерах в 10 мВт, являющихся лазерами класса IIIb, но принтер имеет блокировки для исключения любого соприкосновения с открытым лазерным пучком, поэтому устройство не представляет биологической опасности, хотя собственно лазер относится к классу IIIb. Это же относится и к проигрывателям CD/DVD/Blu-ray и маленьким лазерным принтерам, так как они являются лазерными изделиями класса I).

Лазерные изделия класса II

Выходная мощность до 1 мВт. Такие лазеры не считаются оптически опасными устройствами, так как рефлексы глаз предупреждают любое происходящее повреждение. (Например, когда в глаз попадает яркий свет, веко автоматически моргает или человек поворачивает голову так, чтобы яркий свет пропал. Это называется рефлекторным действием или временем реакции. Лазеры класса II не создают повреждений глаза за такое время. Также никто не захочет смотреть на него в течение более продолжительного времени.) На лазерном оборудовании должны быть размещены предупреждающие знаки (желтые). Нет известных опасностей воздействия на кожу и нет пожарной опасности.

Лазерные изделия класса IIIa

Выходная мощность от 1 мВт до 5 мВт. Такие лазеры могут приводить к частичной слепоте при определенных условиях и к другим повреждениям глаз. Изделия, содержащие лазер класса IIIb, должны иметь индикатор лазерного излучения, показывающий, когда лазер работает. Они также должны иметь знак "Danger" ("опасность") и знак, показывающий выходное отверстие лазера, закрепленные на лазере и/или оборудовании. СЛЕДУЕТ установить выключатель питания в виде замка с ключом, чтобы предотвратить несанкционированное использование. Нет известных опасностей для кожи и пожарной опасности.

Лазерные изделия класса IIIb

Выходная мощность от 5 мВт до 500 мВт. Такие лазеры считаются определенно угрозой для зрения, особенно на больших мощностях, которые ПРИВЕДУТ к повреждению глаз. Такие лазеры ОБЯЗАНЫ иметь замок с ключом против несанкционированного использования, индикатор наличия лазерного излучения, задержку включения от 3 до 5 секунд после подачи питания, чтобы оператор мог успеть уйти с пути луча, и механический затвор, позволяющий перекрывать луч во время использования. Кожа может быть обожжена на больших уровнях выходной мощности, а кратковременное направление на некоторые материалы может приводить к возгоранию. (Я видел аргоновый лазер на 250 мВт, воспламеняющий кусок красной бумаги менее чем за 2 секунды воздействия!) Красный знак "DANGER" ("ОПАСНОСТЬ") и знак выходного отверстия ОБЯЗАНЫ быть размещены на лазере.

Лазерные изделия класса IV

Выходная мощность >500 мВт. Такие лазеры МОГУТ повредить и ПОВРЕДЯТ глаза. Мощности уровня IV-го класса МОГУТ зажечь и ЗАЖГУТ горючие материалы при попадании, в том числе обожгут кожу и прожгут одежду. Такие лазерные изделия ОБЯЗАНЫ иметь:

Замок с ключом для предотвращения несанкционированного использования, блокировки для предотвращения использования системы со снятыми крышками, индикаторы наличия излучения, показывающие, что лазер работает, механические затворы для блокировки луча и красные знаки "DANGER" ("ОПАСНОСТЬ") и знаки выходного отверстия, закрепленные на лазере.

Отраженный луч должен считаться таким же опасным, как первоначальный луч. (И снова, я видел 1000-ваттный лазер на CO2, прожигающий дыру в стали, так что представьте, что он сделает с вашим глазом!)


Протестанты есть? А если найду?
https://www.youtube.com/watch?v=WLoAqCIS22o


Сообщение отредактировал Рак - Понедельник, 09.01.2012, 19:37
 
ЯКУТ Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:44 | Сообщение # 9
Командир О.С.А.
Группа: Модераторы
Сообщений: 374
Репутация: 8
Статус: Offline
я как и шугерт тоже долго не заморачивался-нацепил зеленый лазер китовского производства и в путь. никаких обоженных пока не видел,никто не жаловался. ясен перец никакой классификации на нем нет. я против поголовного использования лазера-только по желанию. мой,после прочтения статейки(неплохая подборка-с удовольствием прочитал для самообразования) лазер протестировал на себе- в глаз светить побоялся,но обжигающим и тем более поджигающими свойствами не обладает-буду пользовать на играх и впредь.

"Меня, может, и найдут дохлым где-нибудь на окраине, но лежать я буду в куче латуни."

Как только уязвит тебя шар в тело тленное, так душа бессмертная твоя и отлетит пред очи Отца нашего...(Ostap)
 
Shugert Дата: Понедельник, 09.01.2012, 23:48 | Сообщение # 10
Командир "Black Lagoon" Company
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ЯКУТ)
ясен перец никакой классификации на нем нет.

Дима, наши с тобой ЛЦУ класса IIIА, можешь не переживать.

По поводу использования ЛЦУ - если кто-то совсем параноид, то он может заморочиться покупкой очков ESS ICE с противолазерной линзой. Она весьма симпатичная и цвет зеленый у нее, выглядит офигенно. Цена правда сто баксов за линзу без доставки, но вполне защитит глазки от лазера. От любого, даже от более мощного, чем у нас можно купить. Кстати - купить у нас лазер класса 4а или мощнее если и можно, то очень дорого. Прямо пиздец как дорого. Даже я скажу ОХУЕТЬ КАК ДОРОГО. Лучше шестерни себе купите стальные, двадцать пять комплектов, дешевле выйдет.

Kaskader, ночью ЛЦУ дикий демаскирующий признак, по мне лупили при засветке все, кто видел. Вообще все эти обязательные лазеры и фонарики есть не что иное, как недоверие к товарищам по хобби. В меня ночью попадает шарик - я иду в место для убиенных, ты тоже. Я знаю, что мы с тобой друг в друга ночью если постреляем, то скорее всего оба пойдем пить чай после этого - мало ли, вдруг "он в меня попал все-таки, а я не почувствовал?". Если кто-то остается с мыслью "я обязан победить", то это его проблемы и его головняк, я в страйкбол играю не для того, чтобы ночью несознанщиков ловить. Мое дело захуярить с самого толстого тюна туда, где есть медленно умирающий боец, а не отлавливать таких бойцов biggrin


PUTIN STRONG!
"Потише, сепаратист, в Российской Федерации"©
/wmtv/
 
Zim Дата: Вторник, 10.01.2012, 08:08 | Сообщение # 11
Командир G-5 Commando spezielle
Группа: Модераторы
Сообщений: 2617
Репутация: 38
Статус: Offline
На СК предлагалось ночью вообще не играть.
Решение было: Суточные – 1 игра в сезон, с обеда до обеда следующего дня.


...а у кого нет [меча], продай одежду свою и купи меч. [Евангелие от Луки 22:36]

- Вот ты носишь эту рубашку, а бравые парни именно в таких рубашках сожгли целую деревню Сонг-Ми...
"Двойной капкан" СССР, 1985 г.


Сообщение отредактировал Zim - Вторник, 10.01.2012, 08:24
 
Kaskader Дата: Вторник, 10.01.2012, 09:03 | Сообщение # 12
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Shugert, лучи лцу ночью, или в легком тумане который бывает с утра - очень красиво и антуражно. Это как трассеры-лайт. Предложение как раз и касается тех, кому это было бы интересно - альтернатива - тем же самым интересующимся привозить через тебя за недорого китайские трассерные насадки.
А то что луч выдает самого стрелка - так даже интересней.


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Simon Дата: Вторник, 10.01.2012, 16:19 | Сообщение # 13
Командир WG-Contras
Группа: Легион 28
Сообщений: 1342
Репутация: 14
Статус: Offline
Как я понял Каскадера в том-то и фикус-пикус, чтоб все палились. Кто трассерами, кто ЛЦУшками... иле нед?

Слышь, пилигрим! У тебя язык острый, а у меня задница небритая. (с) FMJ
 
Kaskader Дата: Вторник, 10.01.2012, 16:45 | Сообщение # 14
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
Именно.

Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Shugert Дата: Среда, 11.01.2012, 11:28 | Сообщение # 15
Командир "Black Lagoon" Company
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Osama)
Как я понял Каскадера в том-то и фикус-пикус, чтоб все палились

Ну все, спонсор найден, заказываем трейсеры biggrin


PUTIN STRONG!
"Потише, сепаратист, в Российской Федерации"©
/wmtv/
 
erase Дата: Пятница, 13.01.2012, 00:09 | Сообщение # 16
Ravenswood
Группа: Легион 28
Сообщений: 1262
Репутация: 9
Статус: Offline
Бля... Вы заебали... Нормальные войны давно имеют трассерную насадку или магазины... Все дальнейшие разговоры - в пользу бедных....

Спасибо Ромашке!!!
Глядя на нынешний мир, я понимаю, что патронов у человека хватило только на динозавров ©....
 
Kaskader Дата: Пятница, 13.01.2012, 08:18 | Сообщение # 17
Группа: Братья по оружию
Сообщений: 710
Репутация: 14
Статус: Offline
erase, именно - в пользу бедных.
Тему прошу закрыть как показавшую малый спрос.


Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный (с) !
 
Страйкбол в Благовещенске » Разговоры обо всём » Курилка » Ночная игра - повысить антуражность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены и принадлежат ©"Легиону 28"